Начальники царских и придворных гребцов, Командиры Гвардейского Морского Экипажа 1810 - 1917г.г.

 

Начальники царских и придворных гребцов

 

1696-1710 – генерал-адмирал граф Апраксин Федор Матвеевич

1710-1714 – галерный шаутбенахт (контр-адмирал) Боцис Иван Федосеевич

1716-1723 – надворный советник Мошков Петр ?

1723-1734 – капитан Мурзин Прокопий ?

1734-1740 – капитан-поручик Норман Ян ?

1740-1741 – лейтенант Татищев Сергей Данилович

1741-1760 – лейтенант Арцыбашев Никита ?

1760-1763 – лейтенант Бобарыкин Андрей ?

1763-1777 – лейтенант Яминский Василий Федорович

1777-1778 – капитан Ханыков Петр Иванович

1778-1780 – капитан-лейтенант Войнович Марк Иванович

1780-1782 – капитан-лейтенант Слизов Петр Борисович

1782-1783 – капитан Алексиано Паниоти ?

1783-1784 – капитан-лейтенант Обольянинов Козьма Екимович

1784-1788 – капитан I ранга Мосолов Николай Алексеевич

1788 – капитан Михайлов Дементий Михайлович

1788-1792 – капитан Максимов Тимофей Емельянович

1792-1797 – капитан I ранга Хрущев Николай Алексеевич

1792-1797 – премьер-майор Кутыгин Алексей Абрамович

1792-1797 – секунд-майор Козырев Василий ?

1792-1797 – шхипер Савельев Порфирий ?

1797-1807 – капитан I ранга Клокачев Алексей Федорович

 

1807-1808 – капитан I ранга Лисянский Юрий Федорович

 

1808 – капитан I ранга Карцов Иван Петрович

05.01.1797-16.02.1810 – капитан I ранга Клокачев Алексей Федорович

 

Командиры Гвардейского Морского Экипажа 1810 - 1917г.г.

 

16.02.1810-27.01.1825 — капитан 2-го ранга (впоследствии контр-адмирал) Карцов, Иван Петрович

 

31.01.1825-27.10.1826 — капитан 1-го ранга Качалов, Пётр Фёдорович

 

 

10.06.1826-06.12.1830 — контр-адмирал Беллинсгаузен, Фаддей Фаддеевич

 

 

06.12.1830-02.10.1835 — контр-адмирал Шишмарёв, Глеб Семенович

 

 


20.11.1835-26.11.1847 — контр-адмирал Казин, Николай Глебович

 

23.11.1847-02.12.1857 — контр-адмирал Мофест, Самуил Иванович

 

 

02.12.1857-14.05.1866 — Свиты ЕИВ контр-адмирал Аракас, Николай Андреевич

 

11.04 1866-08.04.1873 — генерал-адъютант, вице-адмирал Перелишин, Павел Александрович

 

08.04.1873-22.06.1873 — контр-адмирал Фалк, Пётр Васильевич

 

26.06.1873-27.05.1881 — ЕИВ Великий князь Алексей Александрович

 

03.08.1881-01.01.1886 — Свиты ЕИВ контр-адмирал Головачёв, Дмитрий Захарович
 

01.01.1886-11.11.1895 — контр-адмирал Навахович, Николай Александрович
17.11.1895-24.09.1899 — Свиты ЕИВ контр-адмирал, князь Шаховский, Яков Иванович

 

 

29.11.1899-20.01.1903 — контр-адмирал Абаза, Алексей Михайлович

 

06.04.1903-21.04.1908 — контр-адмирал Нилов, Константин Дмитриевич

 

21.04.1908-16.03.1915 — контр-адмирал Толстой, Николай Михайлович

 

16.03.1915-04.03.1917 — Свиты ЕИВ контр-адмирал, ВК Кирилл Владимирович